"День Матери", награждение Губернатором Тверской области

Первым словом, который говорит ребенок в основном является -  «Мама», та добрая, нежная, заботливая и ласковая, в чьих руках становится так спокойно. К которой в дальнейшем ты можешь подойти и рассказать все, что наболело, все что тревожит, которая всегда поддержит и найдет выход из любой ситуации. «Мама» всегда является примером и подражанием. Только она может понять тебя с полуслова, увидеть грусть в твоих глазах, рассмешить и протянуть руку помощи. Ежегодно в России в последнее воскресенье ноября происходит чествование матерей. А на кануне этого праздника в Тверской области принято награждать лучших из лучших «Мам», которые стали примером для детей, которые воспитали в них дух, отвагу и преданность своему делу. От Конаковского района было представлено два ходатайства на рассмотрение для награждения почетной грамотой Губернатора Тверской области «за верность материнскому долгу, высокие идеалы и воспитание в детях патриотизма и преданности родной земле». В этом году данной грамотой была удостоена Наздрачева Наталья Афанасьевна.

Её дочь Анастасия Кондрат является членом Сборной России по джиу-джитсу, Мастером Спорта России по джиу-джитсу, Бронзовой призеркой Первенства Европы (Италия, май 2012), неоднократной призеркой всероссийских и международных турниров по самбо, дзюдо и джиу-джитсу, двукратной победительницей Первенства России и трехкратной призеркой Первенства России по джиу-джитсу. Как говорит Настя в спорт её привела мама, которая была примером и подражанием. Наздрачёва Наталья Афанасьевна родилась в Алтайском крае. В спорт пришла в 9 классе, благодаря учителю физкультуры Антонову Борису Николаевичу, начала бегать на средние дистанции – 800м, 1500м.. Была чемпионкой Алтайского края среди школьников, призером Первенства Сибири и Дальнего Востока среди школьников. После школы окончила Барнаульский Государственный Педагогический Институт, факультет физического воспитания.

В конце 80-х годов ее дороги со спортом разошлись, в силу семейных обстоятельств. Но 3 года назад, когда дети подросли, появилось свободное время, -снова захотелось побегать. В 2011 году Наталья выиграла все районные соревнования по легкой атлетике, в 2012 году заняла 3 место на 20-ом Московском международном марафоне, 1 место – на Туполевском полумарафоне, 1 место- на Тверском марафоне «Заволжье 2012», 2 место на 62-ом полумарафоне «Труд- Лужники», 1 место на Зеленоградском полумарафоне, 2 место на 17-ом пробеге «Россия» г. Москва, 2 место в пробеге «Беги и улыбайся» г. Москва, в нем же заняла общее 2 место в Супер - кубке России. 1 место в Королёвском марафоне, 1 место в легкоатлетическом пробеге «Старицкие версты», а также заняла 1 место в «Кроссе Наций» г. Тверь. По итогам 2012 года награждена благодарственным письмом Главы Конаковского района. В 2013 году результаты Натальи не сколько не сбавили обороты, на Чемпионате Тверской области в г. Кимры Наталья заняла 3 место, 2 место заняла на Тверском марафоне «Заволжье 2013», 1 место заняла на Королёвском космическом марафоне, завоевала 1 место в абсолюте всероссийского пробега «Старицкие Версты», также как и в прошлый год стала 1 на Всероссийском пробеге «Кроссе Наций -2013» г. Тверь. В данный момент состоит в Клубе Любителей Бега.

Благодарностью Губернатора Тверской области была награждена мать четверых сыновей, которые все занимаются в Конаковской СДЮСШОР борьбой, Баженова Светлана Владимировна. В Конаковском районе о её трудолюбие и отзывчивости практически знает каждый ребенок. Она является одним из основателей военно-спортивного палаточного лагеря «НОРД». Программа разработанная Светланой Владимировной для детей в палаточном лагере, постоянно становится победителем городских и региональных грандов. Во время работы палаточного лагеря она проводит мастер классы по медицинской подготовке, так как является дипломированным специалистом, участвует в военизированных и туристических играх. Дети с большим уважением относятся к ней, всегда с удовольствием общаются с ней, советуются в сложных ситуациях. Её всегда интересует всё, что происходит на ковре и в жизни школы, являясь мамой борцов, не равнодушна к проблемам спорта. Своих детей воспитывает в православных традициях, прививая им любовь справедливость и доброе отношение к окружающим. Старший сын Сергей является членом Сборной России по джиу-джитсу, Кандидатом в мастера спорта России по самбо, неоднократным победителем всероссийских и международных соревнований. А также Серебряным призером Первенства России по джиу-джитсу г. Конаково, Бронзовым призером Первенства России по джиу-джитсу г. Екатеринбург.

Еще раз хотелось бы поздравить с высокими наградами Светлану и Наталью. Сказать им огромное спасибо, за бесконечную любовь, милосердие, преданность, огромное терпение и душевную щедрость. Пожелать им крепкого здоровья, семейного счастья, домашнего уюта, благополучия и процветания!